«Мама с досрочной пенсией находится на рассмотрении увольнения. Требуется ли ей отработать положенные 2 недели перед уходом?»

• г. Сортавала

Моя мама проработала в организации больше 30 лет... у нее досрочная пенсия с 45 лет. сейчас ей 51 и она хочет уволиться. Надо ли ей отрабатывать 2 недели или достаточно формулировки прошу уволить меня по причине выхода на пенсию и не отрабатывать положенный срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ (далее ТК), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом ваша мать вправе оформить надлежащим образом заявление на имя руководителя той организации, где она работает, о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию) с конкретной даты в связи с выходом на пенсию. Также ей нужно правильно передать это заявление своему работодателю, что бы у нее было письменные доказательства этого важного действия.

Возможно также уволиться и другим способом без "отработки двух недель".