Проблема с погашением кредита - долг был продан коллекторскому агентству, но реквизиты не проходят в банке. Как решить ситуацию?

• г. Москва

5 лет назад мама взяла кредит в хоум кредит банке и ни разу не платила. Сейчас я хочу заплатить за нее полную сумму но ее долг продали коллекторскому агенству восток финанс. Они прислали мне реквизиты но в банке они почему то не проходят. Что делать? Не развод ли это?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно вместе с мамой или по доверенности обратиться в банк и затребовать расчет суммы задолженности. Если право требования долга банк действительно уступил коллекторскому агентсву, Вам обязаны предоставить соответствующий договор (цессии). После этого банком или агенством Вам будет предоставлен действующий счет.

Требуйте у коллекторов предоставить договор цессии (уступки права требования), заключенный между банком и коллекторским агентством. Если будете оплачивать за нее, в назначении платежа обязательно укажите за кого оплачиваете и по какому основанию (реквизиты кред.договора).

Здравствуйте. А зачем Вам платить? Всегда успеете это сделать, раз уж 5 лет для того не нашли. Во-первых: срок исковой давности составляет три года, нужно смотреть договор, на какой срок выдан кредит, не исключаю, что он уже прошел. При пропуске срока исковой давности суд в иске откажет. Во-вторых: весьма ощутимую часть долга составят пени и штрафы, размер которых суд в соответствии со ст.333 ГК РФ. Снижает существенно. Коллекторы это точно не сделают. В-третьих: кредитный договор может содержать всевозможные комиссии, Вы, как потребитель, можете их с банка взыскать, или зачесть в счет долга по кредиту. В-четвёртых: если договор не содержал согласованного Вашей матерью права банка продать такой долг коллекторскому агентству, то сам факт продажи его незаконен в соответствии с тем же Законом О защите прав потребителей.

Добрый день. Для начала я бы вам посоветовала ознакомиться с договором о продаже долга вашей матери коллекторам. По практике такие договоры признаются в судебном порядке недействительными. И еще, % у коллекторов в разы больше , нежели те которые вы должны оплатить. Если есть желание заплатить за маму, то я вам не советую платить коллекторам. Для начала вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с банка суммы страховой премии, неустойки , % за пользование чужими денежными средствами. По своей практике знаю, что % суд снижает буквально на половину. Суд вынесет решение о взыскании суммы с вашей матери, и вы ее оплатите без лишних переплат. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева