Срок работы на должности слесаря - стаж по специальности в тепловых сетях и влияние на диплом

• г. Петропавловск-Камчатский

Я отучился 5 лет в ВУЗе, получил диплом (промышленная теплоэнергетика), работаю на ТЭЦ уже полтора года в тепловых сетях, работал полтора года до этого слесарем на теплоэнергетическом предприятии тоже в тепловых сетях. Теперь хочу полностью сменить сферу деятельности, вопрос таков.. считается ли срок работа 1.5 года, пока я был слесарем, как стаж по специальности? И сгорает ли диплом если я по нему перестану работать в данной моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Определяет тот, кому это надо.

Диплом - никогда не пропадает, он же просто подтверждает факт получения образования определенного уровня.