Как разделить квартиру между матерью и посторонним собственником - шаги и рекомендации по разделу площадей и коммунальных платежей
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мать собственник 1/2 доли части квартиры (2 комнаты). Вторая часть принадлежит постороннему человеку, не родственник. Как разделить площадь, чтобы свидетельство о праве было 100% на мать на её комнату и соотвественно были разделены коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство нее будет такое, какое есть, на комнату свидетельство вы не сможете получить, поскольку лицевые счета не делят и превратить квартиру в коммунальную невозможно. Насчет разделения платы за ЖКУ надо обратиться в жилищные органы, а если они откажутся высылать разные квитанции, то в суд. .

Здравствуйте!

Квартира это единое целое, и установить право собственности за комнатой не возможно.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении размера по оплате коммунальных платежей а так же налога за квартиру

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте! Для того, чтобы получить свидетельство о гос. регистрации права собственности на комнату, нужно, чтобы было принято решение о разделе квартиры в натуре. В многоквартирных домах это просто невозможно (за редким исключением). В связи с этим мама может лишь определить доли в оплате за ЖКУ (определить порядок оплаты за ЖКУ). В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый из сособственников обязан оплачивать за свою долю в праве собственности на ж/помещение. Нужно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением (о разделе карточки собственников). В большинстве случае, требуют, чтобы пришли все сособственники, хотя, в принципе, требование не соответствует закону (норму закона я указала). А если в управляющей компании откажут - тогда придется обращаться в суд. Но сначала лучше поговорить с сособственником, может, он и так не откажется обратиться вместе с мамой в УК, во избежание судебного процесса.

Для того, чтобы оплачивать только за свою долю в праве собственности на ж/помещение, разделять его в натуре совершенно необязательно.

С уважением,

Харченко О.В.