Как защитить свои права при разводе и сохранить родительские права?

• г. Москва

У меня сложная ситуация очень надеюсь, что Вы мне поможете. Я замужем 6 лет, есть ребенок 5,7 лет, живем в квартире мужа (квартира мужа, собственник его отец, мой свекр), бюджет у нас с мужем раздельный, коммунальные платежи платим по полам, если мы что-то покупаем, складываемся пополам, все поровну, некоторые вещи я сама покупаю на свои личные средства. Ребенок, я и муж прописаны у свекрови. Я имею долю в двухкомнатной квартире моих родителей в другом городе, родительская квартира приватизирована на троих (на меня, папу и мою маму), родители сделали мне дарственное завещание на квартиру. Муж в случае развода грозит отобрать у меня ребенка, мои действия? Что можно сделать и предпринять? Я со своей стороны могу подать на алименты, на раздел совместно нажитого имущества?, (повторюсь бюджет у нас раздельный, живем с раздельным бюджетом 2 года), чем мне вооружаться, куда обращаться? Ребенком муж заниматься не будет, а скинет все на свою маму, он сейчас с ребенком даже не гуляет (гулял за все время 3 раза) и с ней не занимается, только целовать и чмокать умеет это все. Я советовалась с маминой знакомой женщиной (она мировая судья), она мне ответила, что будут рассматривать материальные стороны, жилищные условия, зарплата у меня больше, чем у мужа, жилья нет здесь своего, по мере необходимости я могу позволить съёмное, да и что больше шансов у отца, так мне ответила судья, рассмотрев фактическую ситуацию, очень сильно переживаю, помогите, какие у меня есть права? Что можно и нужно сделать если дело дойдет до развода? Может ли муж отобрать у меня ребенка? Заранее благодарю, надеюсь на полный развернутый ответ (просьба звонить по телефону после 18 часов).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!

В случае развода, когда Вы утратите право пользования квартирой, как бывший член семьи, так как видимо прописаны в квартире, собственник которой является свекровь, а также право пользования квартирой свекра, Вы можете претендовать на:

- алименты (1/4 от зарплаты, если он работает. при этом будут учитываться все его официальные заработки или в твердой денежной сумме в соответствии с МРОТом);

- в случае угроз забрать ребенка, пишите иск об определении места жительства ребенка;

мировая судья сказала Вам свою позицию. Конечно, где ребенку будет лучше, какие условия проживания будут соответствовать нормальному его развитию, то в пользу этого родителя и вынесет решение суд. Но некоторые судьи выносят решение в пользу матери, так как мать - есть мать.

ЕЩЕ: Вы пишите "...родители сделали ДАРСТВЕННОЕ ЗАВЕЩАНИЕ". Такого понятия в праве не существует. Вам могли сделать или дарственную (договор дарения) или завещание (может быть один родитель - дарственную, другой родитель - завещание)

Таким образом, возвращайтесь в свою квартиру и забудьте все это, как страшный сон.

Удачи!!!