Взыскание морального вреда с неустановленного виновника аварии - право совершеннолетних детей пострадавшего на компенсацию?

• г. Калач-на-Дону

Имеют ли право совершеннолетние дети пострадавшего на взыскание ущерба в результате аварии, если виновник аварии не установлен и причина аварии тоже не была установлена! Один пострадавший в данной аварии погиб, в отношении другого пострадавшего в возбуждении уголовном деле отказано по статья 264 часть 3 УК РФ за отсутствием состава преступления. Однако жена погибшего обратилась в суд с иском о взыскании морального вреда, суд ее иск удовлетворил, после совершеннолетняя дочь погибшего так же обращается в суд с иском о возмещении морального вреда, ее иск тоже удовлетворяет тот же судья, что удовлетворил иск жены погибшего! Сейчас мы узнали что и вторая дочь погибшего, тоже совершеннолетняя, обратилась к той же судье с иском о возмещении ей морального вреда! Хотелось бы знать имеют ли они вообще право взыскивать с нас моральный вред, если уголовное дело не было возбуждено и нет даже обвиняемого в этом деле, фактически получается что в данной аварии никто не виноват! Авария была в марте 2010 года!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А кто участвовал в дтп? Их отец как я понимаю? Который погиб, верно?

Если в документах гибдд виновное лицо не установлено, значит и иск предъявлять не к кому.

Однако, вряд ли в этом случае судья мог удовлетворить ходатайство истца.