Судья возложил оплату экспертизы на меня без ходатайства - могу ли я оспорить решение?

• г. Москва

Судья назначила экспертизу по установлении причины залива. Ходатайств не поступало не от меня ни от ответчика. Оплату возложили на меня! Почему? Могу ли я обжаловать это определение? С проведением экспертизы я не возражают, но оплачивать отказываюсь, считаю, что оплачивать должны напополам.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алевтина! Оплачивать должен суд, а потом взыскать эти деньги с лица, проигравшего суд.

Да , вы вправе обжаловать данное определение.

Но если вы уверены в своей позиции - можете не обжаловать данное определение, так как на проигравшую сторону лягут все судебные расходы, в том числе и расходы по проведению экспертизы.