Как реагировать на доплату после получения справки об отсутствии задолжностей от бухгалтерии ЖКХ?
199₽ VIP

• г. Конаково

Прошу Вас проконсультировать меня по одному вопросу. Бухгалтерией ЖКХ была выдана справка об отсутсвия задолжностей на 1 октября. Справка была выдана 10 сентября. Они прислали квитанции с какой то доплатой от 10 сентября и 20 сентября. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Думаю, вам нужно получить официальное разъяснение ЖКХ - откуда образовалась задолженность. Либо не платить либо оспаривать в суд.

Сверка взаиморасчетов поможет разобраться что же делать.

Не долго думая, нужно Вам писать исковое заявление в суд согласно ГПК РФ об оспаривании предъявляемых ответчиком ЖКХ требований, предъявляя справку. И всё пройдёт. Госпошлину платить не нужно - Вы потребитель услуг. А пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" на Вашей стороне: "При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23 [1] , пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ)".

Откуда же мы можем знать за что Вам прислали, сейчас всех и каждого пытаются нагреть с оплатой ЖКХ вписывая всякую ерунду в квитанции. Обратитесь в бухгалтерию за разъяснениями, они обязаны Вам разъяснить от куда что взялось, требуйте, это Ваше право. В случае чего обращайтесь с жалобой в прокуратуру, не Вы первый.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.