Бывшая жена требует, чтобы он выплатил долю их старшей дочери, с условием, что бывшая жена пропишет ее к себе.

• г. Москва

В 3-х комнатной приватизированной квартире прописаны муж, его дочь от первого брака (15 лет) и наш общий сын (1,5 лет). Квартира приватизирована на мужа (2 доли) и его дочь (1 доля). Дочь проживает со своей матерью в 2-х комнатной квартире, где прописаны ее мать и ее ребенок (1,5 лет) от второго брака.

Бывшая жена требует, чтобы он выплатил долю их старшей дочери, с условием, что бывшая жена пропишет ее к себе. Но так как у нас нет возможности выплатить ей деньги, она грозится подать в суд и вытребовать деньги через суд.

Скажите, пожалуйста, возможно ли такое.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Требования бывшей жены или глупы или очень умны.

Регистрация (прописка) на жил площади, находящейся в собственности никаких прав собственности не порождает, так же и обратное снявшись с регистрационного учета с жил площади находящейся в собственности, не лишает дочь прав собственности на долю в данной квартире. Поэтому никаких денег за снятие с регистрационного учета ни в коем случае не платите, дочь останется собственником своей доли и на следующий день вправе вселиться и зарегистрироваться на эту же жил площадь.

Принудить Вашего супруга выкупить долю дочери никто не сможет, даже суд.

Но: Дочь (а пока она несовершеннолетняя ее мать в интересах дочери, но с согласия органов опеки и попечительчтва) может продать свою долю любому лицу, при этом Ваш супруг имеет преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ). На договор дарения преимущественное право не распространяется, но пока дочь несовершеннолетняя на договор дарения органы опеки своего согласия не дадут.

Успехов