Вопросы расторжения предварительного договора купли-продажи автомобиля с автосалоном - права покупателя и условия расторжения.
199₽ VIP

• г. Котлас

Мы заключили предварительный договор купли-продажи нового автомобиля с автосалоном (покупка 30% за наличные, остальные 70% - банковский кредит под гос. программу возврата процентов). Автосалон выдал комплект заверенных копий документов для банка, а именно: копию счета на оплату а/м, копию ПТС, копию приходного ордера о внесени нами аванса 30%, копию страховки КАСКО на эту а/м. Банк кредит оформил и перечислил автосалону указанную в счете сумму, а также оформил на эту а/м залог. Прошло уже 3 месяца, но автосалон не предоставляет нам оплаченный автомобиль, ссылаясь что не могут его привезти без оригинала птс и на то, что в предварительном договоре купли-продажи указано - срок заключения основного договора купли продажи составляет 180 календарных дней. Можем ли мы расторгнуть данный предварительный договор? (в предварительном договоре есть пункт - уведомить автосалон о расторжении за 5 кал. дней, оплата неустойки за расторжение 10 тыс. руб, возврат денежных средств - в течение 10 дн.после расторжения). Если уведомление о расторжении будет направлено почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением, то какой день будет считаться началом 5 тидневного срока до расторжения - день отправки почтового отправления или деньвручения его автосалону? Или нужно предварительно написать какую-то претензию?

Ответы на вопрос (4):

ВЫ вправе предъявить претензию автосалону и потребовать неуйстойку за просрочку передачи предварительно оплаченного товара в сумме 1% за каждый день просрочки от общей цены автомобиля.

Кроме того, можете требовать расторжения договора и возврата денежных средств, обязательно направить письменное уведомление о расторжении договора. С момента получения автосалоном претензии начинает течь 10- дневный срок

Вам необходимо расторгать договор, как ущемляющий права покупателя - 180 дней, и требовать полного возмещения ущерба и взыскания с автосалона неустойки, а не с Вас.

Это лучший ответ

Добрый день!Расторжение договора купли-продажи (в соответствии с положениями Гражданского кодекса) предусмотрено в случае неисполнения сторонами его обязательств (тогда придется обращаться в суд), или же по обоюдному согласию сторон.

Желательно, чтобы в предварительном договоре был указан срок, в течение которого салон обязан выдать ВАм ТС.. Обязательно должен быть указан срок, в который с Вами будет заключен основной договор купли-продажи. Если в предварительном договоре такие сроки не обозначены, то скорее всего салон избавляется от ответственности перед Вами и сможет безнаказанно тянуть время.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.направьте досудебную претензию, в которой установите срок для добровольного исполнения Ваших требований. Если требования не будут удовлетворены в срок - обращайтесь в суд.

Нюансов много, поэтому рекомендую обратиться к специалисту, который поможет Вам с правильным оформлением документов и ознакомится с договором.

Уважаемая Надежда, г.Котлас !

В данном случае Срок 5 кал. дней будет исчисляться с даты вручения Автосалону письменной Претензии.

По истечении указанного вами Срока и НЕ удовлетворении ваших требований вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Автосалону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2013г

12:37 моск.