Как оформить право собственности на гараж после смерти владельца - возможные варианты и условия оформления.
199₽ VIP

• г. Рубежное

Имеется гараж (не кооперативный пользуемся более 20 лет) . На гараж есть следующие документы: разрешение на строительство и на отвод земли (на первого хозяина), книжка об уплате за эл.энергию и на фамилию хозяина и на фамилию теперешнего владельца, расписка о получении денег первым хозяином от теперешнего владельца (не указано что деньги получены за гараж). теперешнего владельца умер, я сын хочу оформить право собственности на гараж. Первый хозяин тоже давно умер, его сын в городе. Можно ли оформить гараж в связи с пользованием гаражом дольше 15 лет? Или есть еще варианты?

Ответы на вопрос (6):

Нет, нельзя. Ищите старого хозяина.

По истечении этих 15 лет можете обратиться в соответствующий орган о признании права собственности за Вами на этот гараж(ст.234 ГК).В случае отказа можете призать собственность через суд.

На гараж да, на землю - большой вопрос.

Да в судебном порядке можно. В соответствии со Ст 234. ГК РФ (Приобретательная давность)

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Можно.через суд. Но только через 18 лет. тк сроки исковой давности для требований умерших наследников присоединяется.

Это лучший ответ

Боюсь, что все ответы здесь неверны. Насколько я понимаю речь идет о недвижимости находящейся на Украине. Следовательно российские законы не могут здесь применяться.

Правильный ответ:

гараж можно оформить на себя в судебном порядке.

Основания:

Стаття 344. Набувальна давність

1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і

продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом

десяти років або рухомим майном - протягом п'яти років, набуває

право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не

встановлено цим Кодексом.

Набуття права власності на земельну ділянку за набувальною

давністю регулюється законом.

Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній

реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної

реєстрації.

2. Особа, яка заявляє про давність володіння, може приєднати

до часу свого володіння увесь час, протягом якого цим майном

володіла особа, чиїм спадкоємцем (правонаступником) вона є.

3. Якщо особа заволоділа майном на підставі договору з його

власником, який після закінчення строку договору не пред'явив

вимоги про його повернення, вона набуває право власності за

набувальною давністю на нерухоме майно через п'ятнадцять, а на

рухоме майно - через п'ять років з часу спливу позовної давності.

Втрата не з своєї волі майна його володільцем не перериває

набувальної давності у разі повернення майна протягом одного року

або пред'явлення протягом цього строку позову про його

витребування.

4. Право власності за набувальною давністю на нерухоме майно,

транспортні засоби, цінні папери набувається за рішенням суду.