Возможности получения денежной компенсации или служебной квартиры для курсанта академии ВА ВПВО ВС и его беременной жены - доступно или нет?

• г. Смоленск

Я учусь в ВА ВПВО ВС г. Смоленска на 3 курсе, курсант. В составе семьи моя жена (она беременна, через два месяца рожает). Мы снимаем квартиру У меня собственности нет, прописан при академии, у жены в собственности половина квартиры (вторая часть принадлежит ее матери), прописки не имеет. Я хочу в академии получить денежную компенсацию за поднаем жилья на себя и жену или же служебную квартиру. Могу ли я, курсант, получить что то из этого (либо поднаём, либо квартиру)? Имеет ли эти же права жена?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство о статусе военнослужащих не делает принципиальных различий в правовом регулировании реализации права на жилье между курсантами военно-учебных заведений, проходящими военную службу по контракту, и другими категориями военнослужащих, проходящих военную службу на той же основе, имеющих примерно равные с курсантами должности, выслугу лет и пр.

Из смысла п. 1 ст. 15Федерального закона "О статусе военнослужащих" следует, что основным способом реализации права военнослужащих на жилье является предоставление им для проживания жилых помещений в натуре. При этом статус жилья, на которое может претендовать военнослужащий, различается в зависимости от продолжительности его военной службы: жилые помещения для постоянного проживания, а также принадлежащие воинским частям служебные жилые помещения и общежития. В том случае, если ни одним из названных видов жилых помещений по месту его военной службы военнослужащий не обеспечен, в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" у него возникает право на получение от воинской части денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, установленных Постановлением Правительства.

Ст. 165 УВС РФ предусматривает, что, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями по нормам и в порядке, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в соответствии с настоящим Уставом.

В целом Законом на Вашей стороне, но...