Военный скандал - Как обратиться в суд на вину Министерства Обороны в бездействии по поводу повреждения здоровья военного служащего на Крайнем Севере?
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

C 1985 г. по 1999 г. Проходил службу в районах Крайнего Севера, где заработал букет «болячек»,в том числе и профессиональных. В 1997 г. Освидетельствован ВВК-признан «НЕ ГОДЕН К ПРОХОЖДЕНИЮ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА». Данное заключение командованием не реализовано. В 1998 г. Повторное освидетельствование ВВК с заключением «ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ». Полное БЕЗДЕЙСТВИЕ командования. 1999 г.-заключение ВВК «НЕ ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ», с формулировкой «заболевание получено в период военной службы». Уволен в отставку. Освидетельствован МСЭ – установлена 2 группа инвалидности, с 2004 г.-бессрочная.

Вопрос: Как обратиться в суд на признании виновным в бездействии Министерство Обороны повлекшее повреждение здоровья, исключающее дальнейшее прохождение службы и трудовой деятельности.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд на основании заявления согласно ГПК РФ в части обжалования бездействий.

Согласно ст.247 ГПК РФ "

 1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.

 В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

 В заявлении о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в том числе не имеющего документа, удостоверяющего его личность, в специальном учреждении должно быть указано предусмотренное федеральным законом основание для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, или продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2010 N 178-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

 2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в суд.

 3. В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление".

Вам причинен вред Вашему здоровью по вине Министерства обороны. Поэтому Вы вправе кроме получения пенсии по инвалидности взыскать нанесенный вред и моральный и материальный.

Компенсация морального вреда взыскивается на основании ст.151 и 1069 ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Материальный вред взыскивается в соответствии со ст. 1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В состав материального вреда включайте все затраты на лечение и обследования, утрату заработка, неполученной выгоды.

Александр Николаевич!

Не хочу Вас огорчать, однако в этом случае то о чем написали коллеги останется просто красивыми статьями, которые написаны на бумаге.

В суде доказать будет что-то практически не реально. Вы потеряете только деньги, свое время и нервы.

В нашем государстве очень много декларативных норм, которые реально ничем не обеспечены.

Это лучший ответ

Обращение в суд за защитой ваших прав и законных интересов - это ваше неотъемлемое право. Однако шансы на удовлетворение подобного иска нулевые.