Возвращение на работу после длительного отпуска - возможные варианты и условия

• г. Москва

Что мне могут предложить на работе если я в отпуске до 3 лет и хочу выйти раньше? Сейчас ребенку 2,7. Хотелось бы выйти на работу. Пока я находилась в отпуске до 1,5 лет компания обанкротилась и переквалифицировалась. Моей должности больше нет.. Что могут мне предложить? С той же ли зп?или она может быть меньше? И что будет если я откажусь от предложенного?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК), по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе написать на имя руководителя юридического лица или филиала юридического лица )где Вы конкретно работали до выхода в отпуск по уходу за ребенком) заявление со ссылкой на статью 256 ТК, что, например, с 27 ноября 2013 года Вы выходите на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Заявления в адрес работодателя всегда следует оформлять в двух экземплярах и 1 экземпляр передавать обязательно под роспись на 2-м экз. заявления в адрес работодателя через секретаря или отдел кадров, с указанием на 2-м экз. дату, Ф.И.О. и должность того, кто принял 1 экз. заявления.

Естественно, что оба заявления надо подписать и поставить дату их передачи в адрес работодателя.

В указанном случае Вы имеете право и обязаны выйти на работу 27 ноября, а работодатель обязан допустить Вас до работы и создать условия для работы.

В случае возникновения каких-то проблем в данном случае работник имеет право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру за защитой своих трудовых прав.

Более подробную юридическую консультацию по этим и по иным юридическим вопросам возможно получить на моей страничке на этом сайте по договоренности.

Знать свои права, в т.ч. трудовые, это хорошо. Но еще лучше уметь при этом ими пользоваться и отстаивать их на практике с пользой для себя, а не во вред. В этом и может помочь юрист.

Удачи Вам.