Как защитить свои права в наследственном споре о квартире?

• г. Кировск

Мой муж получил в наследство 1\2 квартиры, а другая половина принадлежит его дяде, в права наследства они вступают в конце декабря. Завещательница написала в завещание, что строго недвижимость и все имущество ровно на пополам. Так второй наследник мало того, что не один все вывез из квартиры, так теперь ее еще и сдает гасторбайтерам, муж не может ни чего сделать, так как на работе работает далеко, а нам говорят соседи, что живут там 3 мужчин. Ключи он не дает, да и со мной он не разговаривает и даже посылает. Что в таком случае нужно делать. Еще мой муж ему на карту ежемесячно переводит деньги за бабушкину квартиру (кварплату). А его дядя видимо пользуется, что мой муж молчун и сказать, ни сделать чего не может.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Во-первых, после вступления в наследство Ваш муж вправе официально требовать выселения гастарбайтеров, т.к. его мнения при сдаче жилья в наем никто не спрашивал.

Во-вторых, необходимо подать на раздел имущества. В иске необходимо указать: либо дядя платит Вашему мужу 50 % от квартиры и иного имущества, ли бо вы ему платите и на этом расходитесь.

В-третьих Ваш муж вправе вселиться в спорную квартиру. Если его туда не пускают, он вправе вызвать участкового. написать заявление в полицию и т.д.