Как вступить в наследство и доказать родство, если у меня есть завещание дедушки? Есть ли платежи при наследовании?

• г. Черняховск

Мне дедушка завещал долю в квартире. Как и где вступать в наследство и надо ли доказывать родство? Завещание у меня на руках. Есть ли какие-то платежи при вступлении в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки с заявлением о принятии наследства. Родство доказывать не нужно, т.к. Вы наследник по завещанию.

3.11.2013 00:46, за ответ на вопрос 2956650

Скажите,а налог или пошлину надо платить при вступлении или нет?Спасибо за ответ!

Написать сообщение автору благодарности

Налог не платится, а госпошлину нотариусу платить придется, это относительно небольшие деньги за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию. Запросы нотариуса тоже платные 200- 300 руб