Как законно использовать помещение для сбора мусора, занятого соседом без согласования
398₽ VIP

• г. Оха

Проживаю в многоквартирном 4-х подъездном доме. Управление по форме Управляющая компания не ТСЖ. Возле каждого подъезда есть помещение предназначеное для сбора мусора (как планировалось), но мусоропровод так и не работал с момента сдачи дома в эксплуатацию. Помещение возле подъезда самовольно занял сосед, поставив туда металлическую дверь и повесив замок, перенес туда личные вещи. Вопрос стал в следующем, я являюсь инвалидом 3 группы (поднятие тяжестей мне противопоказано программой реабилитации) я проживаю на 5 этаже 5 этажного дома где нет лифта, я планировала поставить туда детскую коляску временно с утра до вечера, но сосед категорически против этого. Никакого договора на пользование данным помещением у него нет, собрания собственников он не проводил. Как мне законным путем разрешить эту ситуацию и пользоваться этим помещением тоже.

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в совет многоквартирного дома (ст. 161.1 ЖК РФ) об определении порядка пользования общим имуществом жильцов МКД - и Вы желаете пользоваться нежилым общим помещением возле входа в Ваш подъезд.

Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит ЖК РФ.

указанное помещение относится к общему имуществу дома и каким оразом им (помещением) распорядиться - решает общее собрание жильцов. Вам нужно собрать жильцов и решить данный вопрос. Если не возмете в руки данный организационный момент, то так и будет в вашем доме - кто наглее, тот и правит. Конечно, вы так же можете обратиться с жалобой в администрацию района проживания, однако они в лучшем случае могут выселить всех из данной комнаты и закрыть ее.

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений.

В силу того, что решение общего собрания о предоставлении указанно вами помещения соседу не принималось, действия соседа являются самовольными.

Вам стоит провести общее собрание собственников помещений, на повестку дня поставить вопрос о пользовании общим имуществом, предоставив вам право занимать его коляской.