Как поступить, если страховая компания предоставит документы об проведенной экспертизе и я не согласен с ее результатами?

• г. Москва

Подолжение к вопросу № 295704. Если мне страховая компания скажет, что такая экспертиза была проведена и покажет документы, что делать в этом случае?

И могу ли я написать письмо не в суд а сначало в страховую компанию, что я платить отказываюь т.к. не согласна с тем, что повреждения на его машине были от меня? И пусть уже страховая компания подает в суд или другие принемает меры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя.

С учетом вопроса № 295704. Страховая компания (СК) потерпевшего может потребовать от вас возмещения выплаченного ею потерпевшему (страхователю) страхового возмещения только в порядке суброгации. Но никак не штрафа. При этом обязать вас платить может только суд. Никуда ничего пока не пишите. Любой документ от вас, поступивший в СК, будет означать прерывание трехлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Если СК подаст иск в суд раньше указанного срока, что не факт вследствие незначительности суммы, то все ваши контраргументы, включая требование о проведении трассологической экспертизы (если в этом будет необходимость), подадите уже в ходе судебного разбирательства. Там же можно будет ознакомиться с материалами дела и понять, на чем основывает СК свои требования. Постарайтесь не волноваться по данному вопросу. Рассылка подобых требований в СК - это конвейер. Дел, подобных вашему, тысячи. А по многим суммы выплаченных СК страховых возмещений превышают 50 000 - 100 000 рублей. Первоочередной возврат этих сумм более интересен для СК, чем ваши 7 300.

С уважением,