Доказательство совместности нажитого имущества и недействительность сделки без нотариального согласия второго супруга.
199₽ VIP

• г. Бердск

Можно ли в одном процессе доказывать что отчужденный раннее объект недвижимости был совместно нажитым имуществом обоих супругов (хотя право собственности было только у одного которому данный объект достался по разводу от предыдущего брака) и на основании этого доказательства признать сделку недействительной по причине отсутствия нотариального согласия второго супруга.?

Ответы на вопрос (6):

Невозможно оспорить раздел имущества по предыдущему браку - нет законных оснований, только "хотелка". Это личное имущество супруга по последнему браку (п. 1. ст. 36 Семейного кодекса РФ: ("Имущество, принадлежавшее каждому из супругов ДО ВСТУПЛЕНИЯ в (последний - прим. авт.) БРАК , а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью").

Здравствуйте, Артем!

Не возможно, так как еще в процессе будет установлено, что указанное вами имущество ранее было разделено и передано право собственности оформлено на супруга (т.е. одно лицо)

Так как указанное приобретение не относится к совместно нажитому имуществу, доказать обратное не возможно.

Будет затребована выписка из Росреестра в которой имеются сведения кому принадлежит и принадлежало имущество...

Артем

имущество от предыдущего брака - это собственность супруга, который произвел сделку. Вы на это имущество не можете претендовать

СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Это лучший ответ

P.S. Но для того, чтобы признать сделку недействительной, одной причины отсутствия нотариального согласия второго супруга в данном случае мало. Нужно еще доказать, что этот объект недвижимости стал совместной собственностью супругов (произведены значительные неотделимые улучшения данного объекта другим супругом и т.д. и т.п.).

Да, такое возможно, поскольку согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В сложившейся у Вас ситуации Вы вправе требовать признания сделки с этим объектом недвижимости недействительной по основаниям, предусмотренным ст.35 СК РФ. Привожу ее текст полностью:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Все указанные Вами требования Вы вправе предъявить одновременно в одном судебном процессе, так как согласно ст.151 ГПК РФ:

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Уважаемый Артем, г.Бердск !

Если данный Объект недвижимого имущества был приобретён в предыдущем браке, то в этом случае данный Объект недвижимости НЕ является совместно нажитым имуществом в настоящем браке, поэтому оспаривать Сделку с данным имуществом вы к вашему сожалению НЕ вправе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2013г

13:57 моск.