Пьяный ударил более двух раз по лицу Обидно ухо разбил и челюсть не открывается.

• г. Колпашево

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо пройти СМЭ, а после этого обращаться с заявлением в мировой суд, если нет легкого или средней тяжести вреда здоровью. Если Вашему здоровью причинен легкий вред или вред средней тяжести, то с заявлением в полицию. Можете уже сейчас обратиться в травм. пункт, они сами сообщат в полицию, Вас опросят, выдадут направление на СМЭ. Но если побои, то с заявлением в мировой суд Вы сами обращаетесь. В рамках уголовного преследования можете заявлять и гражданский иск о взыскании затрат на лечение (сохраняйте чеки, квитанции) и компенсацию морального вреда.