Начальник ГТС отказывается мне его восстановить, или хотя бы поставить меня на бронь для получения нового номера.

• г. Набережные Челны

Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос: я незаплатила за домашний телефон за пять месяцев, городская телефонная станция сняла мой номер телефона и отдала его другому абоненту. Начальник ГТС отказывается мне его восстановить, или хотя бы поставить меня на бронь для получения нового номера. Имела ли право ГТС снять мой номер телефона без права на его восстановление и могу ли я решить вопрос через ссуд в мою пользу. Большое спасибо. С уважением, Эльвира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира!

В соответствии с п.52 Правил оказания услуг телефонной связи (Утв. Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 № 1235 "При нарушении абонентом (клиентом) правил эксплуатации абонентского устройства, использовании абонентских устройств без документов об обязательном подтверждении соответствия, а также при несвоевременной оплате услуг телефонной связи оператор связи имеет право приостановить доступ абонента (клиента) к сети электросвязи до устранения указанных недостатков, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, с возмещением абонентом (клиентом) потерь доходов оператора связи и компенсацией вреда, причиненного оператору связи из-за повреждений или простоя оборудования. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.01.2002 N 12)Договор об оказании услуг телефонной связи при этом не расторгается. После устранения обстоятельств, которые повлекли временное отключение абонентского устройства, производится его бесплатное включение".

Кроме того, в соответствии с п. 51 этих же Правил "по требованию оператора связи договор об оказании услуг телефонной связи может быть расторгнут по решению суда". Таким образом, начальник Вашей ГТС нарушил эти Правила, напишите ему об этом, приложите копии платежных документов об оплате задолженности (Ваш номер должны включить в течение суток), ну, а если не поможет, смело обращайтесь в суд, не забудьте при этом потребовать возмещения причиненных Вам убытков и компенсации морального вреда.