Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29587

04.02.2002, 11:38

Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос: я не заплатила за домашний телефон за пять месяцев,

городская телефонная станция сняла мой номер телефона и отдала его другому абоненту. Начальник ГС отказывается мне его восстановить, или хотя бы поставить меня на бронь для получения нового номера. Имела ли право ГС снять мой номер телефона без права на его восстановление и могу ли я решить вопрос через ссуд в мою пользу. Большое спасибо. С уважением, Эльвира.

Ответы юристов

04.02.2002, 12:11

В соответствии с п.52 Правил оказания услуг телефонной связи (Утв. Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 № 1235 "При нарушении абонентом (клиентом) правил эксплуатации абонентского устройства, использовании абонентских устройств без документов об обязательном подтверждении соответствия, а также при несвоевременной оплате услуг телефонной связи оператор связи имеет право приостановить доступ абонента (клиента) к сети электросвязи до устранения указанных недостатков, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, с возмещением абонентом (клиентом) потерь доходов оператора связи и компенсацией вреда, причиненного оператору связи из-за повреждений или простоя оборудования. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.01.2002 N 12)Договор об оказании услуг телефонной связи при этом не расторгается. После устранения обстоятельств, которые повлекли временное отключение абонентского устройства, производится его бесплатное включение".

Кроме того, в соответствии с п. 51 этих же Правил "по требованию оператора связи договор об оказании услуг телефонной связи может быть расторгнут по решению суда". Таким образом, начальник Вашей ГС нарушил эти Правила, напишите ему об этом, приложите копии платежных документов об оплате задолженности (Ваш номер должны включить в течение суток), ну, а если не поможет, смело обращайтесь в суд, не забудьте при этом потребовать возмещения причиненных Вам убытков и компенсации морального вреда.

Вопрос № 17568267

08.07.2020, 12:02

Домашний телефон не использую около 5 месяцев, но с меня требуют оплату.

Домашний телефон не использую около 5 месяцев, но с меня требуют оплату.

Ответы юристов

08.07.2020, 12:03

Телефон у Вас отключен или включен?

08.07.2020, 12:04

Да, некоторые компании, даже если вы не пользуетесь берут деньги. Например 100 рублей в месяц.. Если вы им совсем не пользуетесь, то считается вы должны отключить его и расторгнуть договор..

Вопрос № 14276326

06.06.2018, 15:34

Домашний телефон. Прошу прощения. Вопрос по поводу микрокредитов. Я отключила сотовый.

Прошу прощения. Вопрос по поводу микрокредитов. Я отключила сотовый и не общаюсь с микро кредитам и. Есть еще одна другая симка ее использую для друзей и т.д и третья для рабочих контактов (была уже похожая ситуация с банком и я телефоны родственников и знакомых а также домашний не даю), а дала третью сумку и ФИО выдуманное. Просто не хотелось бы чтобы мама узнала, ей под 70 лет уже и вечно все мерещится, что вдруг квартиру отберут и т.д., поэтому не хотелось бы, что бы она каждый день решалась и так не сладко как говорится. Но не понятно как они микрокредиты узнали домашний телефон? Прошу прощение за беспокойство.

Ответы юристов

06.06.2018, 15:45

Цитата:
Прошу прощения. Вопрос по поводу микрокредитов. Я отключила сотовый и не общаюсь с микро кредитам и. Есть еще одна другая симка ее использую для друзей и т.д и третья для рабочих контактов (была уже похожая ситуация с банком и я телефоны родственников и знакомых а также домашний не даю), а дала третью сумку и ФИО выдуманное. Просто не хотелось бы чтобы мама узнала, ей под 70 лет уже и вечно все мерещится, что вдруг квартиру отберут и т.д., поэтому не хотелось бы, что бы она каждый день решалась и так не сладко как говорится. Но не понятно как они микрокредиты узнали домашний телефон?

Оказание гражданам и организациям со стороны частных детективов охранных и охранно-сыскных услуг, имеющих публичный характер, и осуществляемый в целях защиты законных прав и интересов граждан и организации на основе специального государственного разрешения.

Вопрос № 5387996

16.11.2014, 04:39

Телефон не работает домашний телефон Ростелеком.

Уважаемые сотрудники ОАО Ростелеком! У меня с 25 августа 2014 не работает телефон домашний 4212 549674. По август месяц все счета оплачены. Хотелось бы знать откуда на сегодняшний день у меня образовалась задолженность в размере более 1600 рублей. Интернет и интерактивное телевидение также не работают. И второй вопрос: когда будет произведен ремонт и подключение телефона. С уважением ветеран труда Казак Елена Ивановна, г.Хабаровск.

Ответы юристов

16.11.2014, 04:59

Ростелеком часто неправомерно выставляет долги. Напишите претензию в компанию, если они не подключат телефон и не аннулируют долг, то обратитесь в Роскомнадзор с жалобой. Тогда долг аннулируют и подключат телефон.

Вопрос № 15181400

26.01.2019, 13:01

Домашний телефон относится к коммунальной услуге?

Домашний телефон относится к коммунальной услуге?

Ответы юристов

26.01.2019, 13:03

Николай,«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. Таким образом, услуги телефонной связи не относятся к коммунальным услугам.

Вопрос № 17311747

02.05.2020, 13:01

Как обязать МГТС подключить домашний телефон через интернет.

Имеет ли право МГТС оТКазать физическому лицу в предоставлении услуг связи посредством IP-телефонии? Более 15 лет оплачиваю минимальный тариф за домашний номер, но не пользуюсь им ТК нет обыкновенного телефонного аппарата. Сейчас появился IP-телефон, но МГТС оТКазываются предоставить логин, пароль и IP-адрес для подключения телефона через интернет (ссылаются на то, что это услуга только для юридических лиц). Куда можно обратиться, чтобы МГТС подключил телефон мне, как физическому лицу, с использованием IP-телефона.

Ответы юристов

02.05.2020, 21:21

Яна, вам нужно обратится с жалобой с Роспотребнадзор или в суд.

Вопрос № 17648494

03.08.2020, 12:32

Счет за домашний телефон

Мне пришел счет за май на сумму 634 р.90 к., на 200 р. больше, чем обычно.

Я не вникала в подробности, была занята поиском работы, подумала, что.

Сбербанк вовремя не перечислил деньги и заплатила. За июнь пришла сумма 831 р.50 к., стала разбираться. Оказывается, мне в квитанции за май написали, что я разговаривала по домашнему телефону 341,5 минуты, то есть почти шесть часов. В месяц я, самое большее, по стационарному телефону говорю 20 минут. Посоветуйте, как поступить правильно.

Ответы юристов

03.08.2020, 13:26

Требуйте от телефонной компании расшифровку разговоров. Может кто-то чужой наговорил.

Вопрос № 3078709

16.12.2013, 18:32

Можно ли оплачивать стационарный домашний телефон за счет организации зарегистрированной по домашнему адресу.

Можно ли оплачивать стационарный домашний телефон за счет организации зарегистрированной по домашнему адресу.

Ответы юристов

16.12.2013, 18:32

Оплата с тем кто заключил договор со связью.

16.12.2013, 18:32

Если компенсация закреплена в ТД.

16.12.2013, 18:33

Можно, с удержанием с этой суммы 13% НДФЛ.

16.12.2013, 18:33

Можно конечно.

16.12.2013, 18:33

Если договор заключила организация с компанией предоставляющей услуги связи то организация и оплачивает.

16.12.2013, 18:34

Оплачивать можно, но не нужно. В противном случае директора могут привлечь к ответственности за необоснованное расходование средств. Однако, если заключить договор, что организация будет пользоваться телефоном гражданина и за это платить, то все законно. Оформляйте договор и пусть организация платит, тогда все законно.

16.12.2013, 18:43

Конечно, можно. Но эти расходы у организации не будут учитываться в расходах, связанных с извлечением прибыли. А будут выглядеть, как компенсация работнику, если вы там работаете и обязанностью включить в Ваш доход эту сумму компенсации. С соответствующим удержанием НДФЛ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских