Как вписать отца в свидетельство о рождении ребёнка, если он умер и свадьбы не было - необходимые шаги и требования

• г. Саратов

Могу ли я вписать в свидетельство о рождение своего ребёнка отца? Ребёнку уже полтора года. С его отцом мы не успели расписаться он умер. И что для этого нужно. Спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, процесс установления отцовства происходит в судебном порядке, путем проведения ДНК экспертизы, для этого нужны биологические образцы обоих родителей и ребенка.

Здравствуйте Ольга! В вашем случае вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. То есть, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, факт признания отцовства может быть установлен судом. ДНК экспертизы, а так же биологических образцов не понадобится!!!