Какие документы необходимы для усыновления ребенка, если еще не зарегистрирован брак и матерь умерла

• г. Орёл

Не успели зарегестрировать брак с супругой в связи с востановлением документов. Мать ребенка умерла. Ребенку полтора года. В свидетельстве о рождении отцом записан я.Какие документы нужны для усыновление своего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы записаны отцом, то зачем Вам его усыновлять? Это и так Ваш ребенок.

Если отцом ребенка вы записаны на основании вашего заявления, то ничего уже не надо делать, ребенок ваш. А если отец был записан со слов матери, то вам необходимо обратиться в ЗАГс с соответствующим заявлением. Предъявляете следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка.

У ребенка фамилия супруги,в графе отец стоит моя фамилия,отличная от фамилии моего ребенка,мне все равно не нужно ничего делать,чтобы органы опеки не стали меня донимать вдруг?