Может ли сын быть признан фактическим владельцем транспортного средства или отвечать по гражданскому иску придется матери?

• г. Петрозаводск

Сын совершил ДТП (перевернулся) на машине подаренной ему (была написана доверенность "от руки"), но оформленной на мать. Ездил и распоряжался машиной сын. При этом пострадали (тяжкие телесные) две девочки пассажирки. От своей вины он не отказывается, готов выплачивать им компенсацию за причиненный ущерб. Иск же предъявлен матери как юридической владелице автомашины. Может ли сын быть признан фактическим владельцем транспортного средства или отвечать по гражданскому иску придется матери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя! Поскольку сын управлял автомобилем на основании доверенности, именно на него может быть возложена ответственность за причинение вреда. Правда, в судебной практике встречаются случаи, когда судя возлагают обязанность возмещения вреда на собственника автомашины, однако это редкость.

С уважением