Можно ли оформить развод через ЗАГС, и как тогда будет решаться вопрос о разделе имущества.

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте меня по-следующему вопросу: оба супруга согласны на развод, несовершеннолетних детей нет, но есть приватизированная на мужа квартира и дача, оформленная на него же (все преобретено в браке). Можно ли оформить развод через ЗАГС, и как тогда будет решаться вопрос о разделе имущества. Дело в том, что супруга большую часть времени проживает за границей, не сможет ли муж, находясь здесь, уже после развода, решить вопрос только в свою пользу. Что надо сделать, чтобы этого избежать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оформить расторжение брака при обоюдном согласии и отсутствии детей можно через органы ЗАГСа. Если супруга претендует на имущество, приобретенное в период брака, то она вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Вести дело в суде можно лично или через представителя.