В настоящий момент имеется судимость с условным сроком 2 года за грабеж, есть какие либо шансы пойти по контракту...

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Однозначно, граждане, имеющие не снятую или не погашенную судимость за совершение преступления, не подлежат призыву на военную службу (пункт "б" части 3 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Кроме того, часть 5 статьи 34 того же Закона устанавливает, что Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Таким образом, до тех пор, пока Ваша судимость не будет погашена, шансов на заключение контракта у Вас также нет. А если бы Вы еще и отбывали наказание в виде лишения свободы, то Вам было бы отказано в заключении контракта независимо от того, погашена у Вас судимость или нет