Осуждение и увольнение сотрудника полиции - правомерность действий

• г. Малгобек

28.07.1994 году я был осужден Малгобекским городским судом к 4 годам лишение свободы условно с применением ст. 44 УК РСФСР. Данная судимость уже давно погашена и в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В период времени с 02.12.1997 года по 12.07.2013 года я проходил службу в органах внутренних дел МВД России, Имею звание капитан полиции, за период службы добросовестно выполнял свои служебные обязанности, неоднократно поощрялся, имею многочисленные благодарности и медали. Являюсь ветераном боевых действий. Принимал активное участие в охране общественного порядка и общественной безопасности, и при исполнении служебных обязанностей получил военную травму ЗЧМТ.

01.07.2007 году был уволен со службы отдела внутренних дел МВД РФ на основании п. «н» ч. 7 ст. 19 Закона «О милиции», в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора. Данный приказ мною был обжалован в суд и решением суда меня восстановили на прежней должности и взыскали с МВД з/п за время вынужденного прогула.

05.05.2013 г. я был вновь уволен со службы отдела внутренних дел МВД РФ по п. 7 ч. 3 ст. 82 №342-ФЗ от 30.11.2011 г. (в связи с осуждением сотрудника полиции за преступление).

При правильном разрешении данного дела важно иметь ввиду, что закон ухудшающий положение граждан не имеет обратной силы и не может быть применен к правоотношению, возникшему в 28.07.1994 г., применив норму закона «О полиции», вступившего в силу 01.01.2012 г.

Вопрос: Правомерно ли меня уволили?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение правомерно.