Отсутствие расчета от работодателя - Нужно ли ждать результатов проверки трудовой инспекции перед обращением в суд?

• г. Благовещенск

Из-за невыплаты работодателем расчета, обратились в трудовую инспекцию. Там, узнав, что был оформлен только ученический договор, да и то, не выданный на руки, сказали сразу обращаться в суд и не тратить время, ожидая их проверки. Обязателен ли до суда результат проверки трудовой инспекции, каким бы он ни был? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для суда проверка трудовой инспекции не обязательна! А в суд вам необходимо обратиться чтобы не пропустить срок о взыскании заработной платы. Так как срок исковой давности 3 месяца с момента нарушения прав.

Татьяна

обращайтесь в суд не дожидаясь результатов проверки, поскольку срок обращения в суд за разрешением трудового спора ограничен сроком три месяца.