Суд отказал в рассмотрении жалобы на действия сотрудников ГИБДД по пересмотру справок о ДТП

• г. Самара

В результате ДТП сотрудники ДПС указали в справке о ДТП, что я нарушил пункт 10.1. Второму участнику вменили нарушение п. 12.4. Я подавал в суд жалобу на действия сотрудников ГИБДД с целью отмены для меня п.10.1. Однако суд рассматривать жалобу не стал, сославшись на то что пересмотр справок о ДТП не входит в компетенцию суда.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать надо не справку а постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Как максимум - можно добиться формулировки "за отсутствием события правонарушения", как минимум - исключения из определения упоминая о а. 10.1 ПДД РФ (но в справке он останется). Правда, я не вижу, что Вам это даст в описываемой ситуации - я не представляю как 12.4 (что ПДД РФ, что КоАП) может находиться в причинно-следственной связи с ДТП, в то время как 10.1 ("догнал") - вполне понятно как.