Нарушение права собственника - возможность регистрации второго дома на общем земельном участке

• г. Казань

Имела ли право соседка на общем земельном участке (доля в праве 3/5 и 2/5), построив жилой деревянный дом без разрешения на строительство от властей города, получить на него технический паспорт в БТИ и поставить на учет в ГКН и оформить право собственности в ЕГРП. На момент строительства дома, оформления документов в БТИ, ГКН и ЕГРП, было решение суда о прекращении долевой собственности на земельный участок (но не на имеющийся старый дом, он остался в долевой собственности) и о том, что нужно произвести реальный раздел земельного участка, но документально реальный раздел был произведен позже, и уже с имеющимся новым домом.

Можно ли сказать, что моё право собственника было нарушено, т.к. на 2/5 доли от общей земли (6 соток), нельзя было бы зарегистрировать право на второй дом, построенный с нарушениями, имея в собственности 2/5 доли на имеющийся дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, право собственности на построенный без разрешения на строительство дом было признано за Вашей соседкой на основании решения суда.

Суд, очевидно, исходил из того, что соседка являлась участником долевой собственности в отношении земельного участка, затем был произведен реальный раздел, доля соседки выделена и фактически она стала собственником самостоятельного земельного участка.

То, что на момент вынесения решения суда право собственности в отношении выделенной доли зарегистрировано не было, значения не имеет, так как рано или поздно такое право все равно было бы зарегистрировано, ибо об этом есть соответствующее решение суда, являющееся самостоятельным основанием для регистрации права (абзац 6 части 1 статьи 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Плюс к этому, соседкой наверняка были представлены заключения противопожарной , санитарно-эпидемиологической и иных служб, в общем, документы, подтверждающие, что возведение постройки не создает угрозы жизни и здоровью других граждан, не нарушает интересы других лиц.

Оценив эти обстоятельства, суд на основании статьи 222 Гражданского кодекса РФ признал за соседкой право собственности на возведенный ею дом как на самовольную постройку. Самовольной она является потому, что, как Вы говорите, соседкой не получено разрешения на строительство, однако одно это обстоятельство не является основанием для отказа в иске (пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 г.).

Коль скоро имеется решение суда о признании права собственности, вступившее в законную силу, говорить о том, имела она право строить дом, или нет, говорить не приходится. Вместе с тем, если строительство этого дома в той или иной степени затрагивало Ваши интересы, суд при рассмотрении иска соседки должен был привлечь Вас к участию в деле. Но даже в том случае, если к участию в деле Вы не были привлечены и при этом считаете решение суда незаконным и нарушающим Ваши интересы, Вы тоже можете обжаловать его как в апелляционном порядке - через восстановление срока на подачу жалобы, так и непосредственно сразу в кассационном порядке. Это право предоставлено Вам статьями 320 и 376 Гражданского процессуального кодекса РФ.