Я хочу купить дом с тем, чтобы хозяйка - старушка-была пожизненно там прописана.

• г. Москва

Я хочу купить дом с тем, чтобы хозяйка - старушка-была пожизненно там прописана. Скажите, какие сложности у меня могут быть?

Я думаю, не сможет ли она прописать кого-нибудь в моем доме..

Ответы на вопрос (2):

если вы будете являться собственником данного жилого дома, а старушка только прописана, то есть будет иметь только право на проживание и только , без вашего согласия ни какое другое лицо не будет там прописано.

Что касается сложностей то вы должны до конца ее жизни соблюдать( неукоснительно) условия по договору пожизненного содержания.Если это не Ваш случай то Вы должны просто гарантировать соблюдение ее прав на проживание.

Я понимаю, что речь не идет о договоре ренты, поэтому нет речи и ни о каких условиях. При покупке такой квартиры с правом пожизненного проживания, это право будет зарегистрировано как обременение, и Вы никогда не сможете выселить бабушку против ее желания. Вы не сможете распорядиться квартирой без ее согласия. Но она сохранит по отношению к квартире только право пожизненного проживания и только.