Автобус на ремонте - кто должен платить за ошибки механиков?
199₽ VIP

• г. Самара

Загнали автобус на капитальный ремонт двигателя, сразу взяли с нас деньги на запчасти, неправильно собрали и все испортили. Сейчас восстанавливают за свои деньги. Мы потеряли много дней, машина не стоит на маршруте. Можем ли мы не отдавать деньги за работу?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете, раз согласились на устранение недостатков. Однако требовать убытки и неустйку за просрочку можете, в соответствии со ст.29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

.

За работу отдать деньги придется, но Вы вправе требовать с них в судебном порядке уплаты упущенной выгоды. Просто просчитайте сколько потеряли и предъявляйте претензию, а если откажут - в суд с иском и еще и неустойку с них.

Обращайтесь.

представьте расчет - сколько дней авто не работало + неустойку = договаривайтесь , чтобы не оплачивать работу (делали ремонт долго, отремонтировали некачественно и т.д.)

Согласно ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В гражданском кодексе РФ под упущенной выгодой понимается та часть доходов, которые можно было бы получить, в случае если бы не случилось нарушения гражданских прав.

Согласно статье 15 гражданского кодекса РФ размер упущенной выгоды это полное возмещение убытков, которые были понесены в результате нарушения гражданского права. Так же, при определении размера упущенной выгоды стоит понимать, что сумма компенсации должна быть такой, каким бы было финансовое положение потерпевшей стороны в случаи надлежащего исполнения договора.