Как трактуется закон вступающий в силу с 1 января 2006 г.: распространяется ли он на умерших до 1 января?

• г. Москва

Мама умерла в сетябре 2005 г. При наследовании квартиры придется ли платить налог? Как трактуется закон вступающий в силу с 1 января 2006 г.: распространяется ли он на умерших до 1 января? Если да, то обращаться можно сейчас или после 1 января?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Так как наследство открылось в момент смерти мамы (ГК РФ ч.3), то и закон будет применятся тот, который действовал на то время. Обращаться с заявлением о вступлении в наследство необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти. Если вы проживали на момент смерти и проживаете сейчас в этой квартире, то налог платить не придется.

С уважением,