Как доказать наличие незарегистрированного дома при разделе имущества, если муж отказывается предоставить бумаги на землю?

• г. Домодедово

Обяжет ли суд предоставить мужа документы при разделе имущества?

В имуществе есть незарегистрированный дом, земля в собственности мужа. Получал он её уже будучи в браке. У меня на руках только квитанции на стройматериалы при постройке дома, фотографии в доме. У мужа есть документ на землю, который он спрятал. Как мне доказать наличие дома при подаче иска на раздел имущества? Если муж откажется выдать мне бумагу о земле?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

В таком случае заявите ходатайство в суде, суд сам затребует нужные документы от супруга.

Уважаемая Надежда!

Если земля в собственности у мужа, то можно даже самостоятельно запросить Росреестр (УФРС по МО, если земля в области) и получить все необходимые сведения... Запрос может отправить и суд в том числе... Что касается дома, то если он еще не зарегистрирован - то это не является объектом собственности как недвижимое имущество (пока нет на него соответствующих документов), однако как постройка, на которую были затрачены определенные денежные средства из семейного бюджета - может подлежать разделу (если только этот дом строился или строится на законных основаниях и не является незаконной постройкой)...