Когда пришла в опеку с личным делом ребенка, мне сказали, что его мать не лишена род.

• г. Калуга

Мой муж работает в приюте. Наши дети уже взрослые. Поэтому я оформила опеку на себя (мальчик, 5 лет), у мужа не позволяет здоровье. Когда пришла в опеку с личным делом ребенка, мне сказали, что его мать не лишена род. прав. В личном деле ребенка есть ее письменное согласие на усыновление - на вид просто писулька. Тогда мне сказали, что нужен суд для лишения "мамаши" род прав. Я не придала этому значения, поскольку все сложилось удачно - думали просто помочь малышу выплыть в жизни. Но сегодня в темноте ко мне подошел мужчина и внятно сказал - отдай ребенка. Что теперь делать. Может мать его одумалась, а ее бойфрэнды специально приехали в наш город (мальчик был прописан в другой одласти, далеко от нас). Я сразу вспомнила слова женщины из опеки-что в суд надо подавать. Может быть, пока малыш не привык пусть мать его заберет? Ума не приложу. Что делать. Мужу не могу сказать - боюсь. Подскажите, как быть. Прочитала законыьо семье, ваши советы другим людям, понимаю, что прав у меня нет. Сейчас судиться, лишить ребенка биологической матери - я сама мать, посоветуйте, а то мое положение просто безвыходное. Отношения с ребеночком хорошие, но он мать вспоминает и тяжко привыкает, хотя мы с мужем все для него делаем!

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит встретиться с его матерью и обсудить проблему, так как не ясно, почему она оставила ребенка, какие были обстоятельства, зачем сейчас она желает его забрать. ВЫозможно и не понадобиться подавать в суд. Но если вы увидите. что для ребенка будет хуже передать его матери, то обратитесь в орган опеки и прокуратуру за помощью для лишения ее родителських прав. Если есть согласие на усывноление ребенка в нотариальной форме, если она не отзовет его, то можно усывнолить ребенка без согласия матери (но вы не хотите именно усыновления, как я поняла)