Сын родился на Украине в 1993 году, затем с мужем развелась и уехала в Якутию.

• г. Якутск

Прошу дать констультацию по изменении фамилии несовршенолетнему ребенку. Сын родился на Украине в 1993 году, затем с мужем развелась и уехала в Якутию. Гражданство у меня РФ. Вышла замуж второй раз. Сын хочет иметь общую с нами фамилию. Разрешение от первого мужа на смену фамилии есть, но в ЗАГСе нам отказали, т.к. рождение было на Украине, то и менять фамилию нужно только там. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Отказ по этим основаниям незаконный. Изменение фамилии производится по месту жительства гражданина. С Украины орган ЗАГСа по месту жительства должен запросить копию актовой записи.