Как правильно организовать работу склада в Центральной России - подробности открытия ООО в Иваново и юридические аспекты
199₽ VIP

• г. Калининград

Очень ждём от Вас объективного ответа на вопрос.

У нас открыто ООО в г. Калининграде, есть действующий интернет-магазин, который работает по всей России, заказов много, но в связи с октябрьской ситуацией на границе Калининградской области, да и вообще работы транспортных компаний, у нас встал вопрос об открытии склада в Центральной части России, а именно в г. Иваново. Но вот как правильно это оформить с юридической точки зрения?

Там будет оборудован небольшой склад и 1-2 наёмных работника. Все платежи мы хотим оставить в Калининграде (т.е. приход денег от заказчиков, оплата поставщикам, так же и зарплаты сотрудникам). Вот можем ли мы обойтись без открытия представительств и филиалов, и как аргументировать нашу деятельность в случае каких либо проверок на территории Иваново. Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

оформите дочернюю компанию, которая будет заниматься только ответственным хранением ваших товаров. таким образом вашей основной компании не придется переходить на традиционную систему налогообложения. Главное, чтобы в уставном капитале доля Вашей головной компании не превышала 20%.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Для этого Вам необходимо заключить договор аренды нежилого помещения (склад) по которому вы будете выступать арендатором. укажите юр. адрес г. Калининграда.

Склад и два лица из числа обслуживающего персонала по гражданско правовому договору не свидетельствуют об обособленном подразделении (Т.е. филиале либо представительстве)

Юлия, если на складе будут работать сотрудники Вашей организации, то он является обособленным подразделением и должен быть зарегистрирован в установленном порядке.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ.

Здравствуйте, Юлия

Если Вы планируете создать рабочие места, то это однозначно будет часть Вашей организации. Однако вовсе не обязательно оформлять представительство или филиал.

Достаточно просто обособленного подразделения (ОП).

Обособленное подразделение создается на основании приказа руководителя Вашего ООО.

ОП действует на основании Положения об обособленном подразделении, в котором прописываются цели, задачи, состав, подчинение и т.д. Дополнительно готовятся должностные инструкции работникам и пр.

Обособленное подразделение ставится на налоговый учет по месту его оформления.

Вся бухгалтерия может оставаться в Калининграде. Максимум- оплата части взносов с работников ОП будут оплачиваться по месту нахождения ОП.