Финансовые проблемы - Как решить проблемы с кредитами и избежать лишения родительских прав?

• г. Москва

Помогите у меня кредитные карты и кредит в общей сумме 500 тысяч платила всё было нормально сеичас муж временно не работает а у меня зарплата 23000 тыс в банках просрочки они звонят угрожают что лишат меня родительских прав звонят на работу на работе вызывают постоянно к начальнику что мне делать сказали приедут всё опишут а я живу у мамы там всё её имущество я даже дачу продаю чтоб выплатить все долги.

Ответы на вопрос (1):

Инна во первых не переживайте, то что происходит это в Вашей ситуации нормально. Небольшое уточнение, о Вашей ситуации. Так как у Вас несколько кредитов по кредитным картам (если я правильно понял), то скорее всего как только вы вышли на просрочку процентная ставка у Вас могла сильно измениться или начали начисляться большие пени и штрафы. Поэтому рекомендую сейчас дома самостоятельно изучить условия Ваших кредитов. По каждому кредиту необходимо понимать следующее сумму которую вы взяли, размер процентов которые вы должны были выплатить (если бы платили нормально), размер процентов и штрафов когда вы вышли на просрочку. И Вам необходимо понимать, насколько увеличился размер Ваших платежей когда вышли на просрочку. Вам это необходимо, чтобы когда будете досрочно гасить вы могли бы правильно расчитать сумму своего долга и избежать переплаты пени и штрафов. Так как когда будете готовы погасить долг Банку необходимо предложить погасить долг плюс проценты плюс штраф в пределах 10 % от суммы просрочки (а не ту сумму штрафов и пени, которые насчитает Банк). Перед погашением рекомендую предложить Банку, что вы погасите Долг плюс проценты, а потом если не удасться договориться предложить компромисс и заплатить пени/штраф в размере 10 % от суммы.

Теперь насчет угроз от коллекторов. Это нормально, а точнее это их стиль работы, звонить и заставлять нервничать Вас и Ваше окружение, чтобы вам со всех сторон говорили, чтобы вы погасили долг и все пени и штрафы по Кредитным договорам. Но Вам необходимо помнить, что все угрозы коллекторов БРЕД. И единственный ответ в телефоном разговоре с Коллекторами (если вы до сих пор с ними общаетесь /берете трубку телефона). Да я согласна, да приезжайте, да пожалуйста, конечно, безусловно, все в соответствии с действующим законодательством. Берете любую из указанных фраз и подставляете по своему усмотрению на любой вопрос Коллекторов. Необходимо понимать, что они не имеют право ничего сделать. Что даже судебным Приставам Вы можете не открывать дверь и полиции в том числе. Ваша мама прежде чем пускать к себе Приставов или других представителей власти. Может потребовать Решение суда об обращении взыскании на ее имущество (а раз такого нет, то пускай они идут в суд за данным решением). И Вашей маме (если придут) необходимо довать, только одно пояснения принадлежащего Вам имущества, там нет досвидание. Что касается лишение Вас родительских прав и возбуждение уголовного дела это бред. А выражаясь юридическим языком пускай попробуют лишить Вас родительских прав пускай идут в суд и что-нибудь докажут. А вызов Вас к следователю/сотруднику полиции, еще не означает, что Полиция сможет направить в суд уголовное дело по которому вы будете обвиняемой (это на случай если вас пугали уголовным преследованием).

В заключении Инна хочу сказать, что Вам необходимо помнить, что пока не погасите все кредиты, то нервы Вам будут трепать. Да самое главное платить надо не коллекторам, а в Банке где вы взяли кредит (если отказываются брать платеж по кредиту, тогда письменный запрос с требованием представить, справку о том, что у Вас отсутствует задолженность перед данным Банком).