Где можно найти организацию, обязанную выплачивать декретные деньги?

• г. Москва

Помогите найти организацию, которая обязана выплачивать декретные деньги. 14 июля 2005 г., я была уволена из муниципального магазина в связи с ликвидацией предприятия. А 10 октября 2005 г. я дожна была уйти в декретный отпуск. После увольнения я встала на биржу труда. Ликвидационная коммиссия, комитет социальной защиты населения, организация по охране труда, биржа труда в выплате декретных мне отказали с формулировкой, что они этим не занимаются. Юрист, к которому я обратилась объяснил мне, что деньги я получить должна, но кто мне их выплатит он не смог сказать. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все-таки орган соцзащиты.

Положение

о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883)

(с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г., 8 августа 2003 г., 10 июня 2005 г.)

"II. Пособие по беременности и родам

4. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

5. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

7. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

б) 300 рублей - женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 4 настоящего Положения;

Женщинам, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 4 настоящего Положения, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

9.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства".