Как оставить имущество только сыну и мужу (есть ещё родители пенсионеры)?

• г. Москва

Как оставить имущество только сыну и мужу (есть ещё родители пенсионеры)? Что нужно для составления завещания, нужно ли при себе иметь документы на имущество?.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария Павловна.

Т.к. родители являются нетрудоспособными, то независимо от содержания завещания, они в соответствии со ст.1149 будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Можете при жизни составить договор дарения или ренты.

При себе иметь свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы (если имущество состоит из недвижимости).