Если наше общежитие понадобится под нужды города, так как оно признано нежилым и занимает первый этаж?

• г. Москва

Двенадцать лет живу в общежитие, получила от работы. Прописана я и двое моих несовершенолетних детей. Ордера нам не дали, в договоре соц. найма отказали, так как межведомственная комиссия признала наше общежитие непригодным для жилья.

Общежитие является муниципальной собственостью с июля 2005 года и зарегестрировано как нежилое помещение, но общежитие. От законных оснований там проживать у меня только регистрация в паспорте, да и то, указан только дом. Слово общежитие и № комнаты при обмене паспорта были убраны.

Какие у меня права на предоставление другой жилой площади. Если наше общежитие понадобится под нужды города, так как оно признано нежилым и занимает первый этаж? Посоветуйте, пожалуйста, какие шаги мне предпринять, чтобы не оказаться на улице вместе с детьми.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

В ответ на Ваше письмо сообщаем:

Ст. 85 Жилищного Кодекса РФ устанавливает обязательство предоставления Наймодателем других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае выселения граждан из жилых помещений. Это происходит в случае, если:

- дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

- жилое помещение подлежит переводу в нежилое;

- жилое помещение признано непригодным для проживания.

Помимо этого, через 3 года истечет 15 лет с момента добросовестного владения Вами указанным жильём как своим собственным. По основаниям ст. 234 Гражданского Кодекса РФ Вы вправе, после указанного срока, оформить помещение в собственность. Здесь Ваши интересы пересекутся с интересами управляющего зданием. Не исключено, что через 3 года планируется смена его собственника, и, чтобы лишить Вас дополнительной возможности предъявлять свои требования, Вам не выдают никаких бумаг. В этом случае наш совет - соберите доказательства Вашего проживания по указанному адресу в течение 12-ти лет и последующих 3-х лет.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ