Ошибочное начисление зарплаты - возможность удержания денежных средств

• г. Белгород

Расчётный отдел начислял в течении нескольких месяцев деньги в зарплату за категорию, которой у меня нет. Когда я увидела это и пришла спросить, что за странная графа, оказалось их ошибка. Отдел кадров подал не те сведенья по приказу, а расчётный начислял. Сейчас с меня удерживают эти деньги. Правомочно ли это удержание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия! Удержания из заработной платы работника могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику. Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее 1 месяца со дня неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ст. 137 ТК РФ).

Таким образом, учитывая, что вы не возражаете относительно ошибки, то работодатель вправе это делать.