Арендодатель продлил договор аренды без моего согласия и требует взыскать неуплаченную арендную плату - что делать?

• г. Волгоград

Я заключал договор аренды на год, по истечении срока договора я его не продлевал, но арендодатель самостоятельно продолжал продлевать договора и подписывая лже договора от меня сам. сейчас подал в суд чтобы взыскать с меня якобы не уплаченную аренду что делать подскажите, Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Защищайте свои права в суде. Во- первых представьте доказательства, что вы фактически не занимали данное помещение. Во-вторых договор аренды заключенный на срок свыше года должен регистрироваться в юстиции. Если они сами, подделывая вашу подпись заключали новые договоры, ходатайствуте в суде о назначении почерковедческой экспертизы.

Внимательно посмотрите сам договор. Если в нем указано условие о том, что до истечении договора ни одна сторона не заявит о его расторжении он считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях, никакая экспертиза не поможет, так как ваша подпись живая. Только доказывать в суде несостоятельность иска.

Алексей, арендодатель уже обратился в суд, соответственно, Вам надо подготовить мотивированные возражения. Доказывать свою правоту Вам придется, в силу ст. 56 ГПК РФ, различными методами. Исходить нужно из условий самого договора и норм ГК РФ. В ходе судебного заседания можно привлечь эксперта.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.