можно ли у себя на сайте использовать логотипы своих клиентов, таких как Билайн, ФСБ ит с уточнением НАШИ КЛИЕНТЫ?
199₽ VIP

• г. Курган

Можно ли у себя на сайте использовать логотипы своих клиентов, таких как Биллайн, ФСБ итд с уточнением НАШИ КЛИЕНТЫ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

С письменного согласия данных компаний вы вправе использовать логотипы на своем сайте.

Роман,

можно ли у себя на сайте использовать логотипы своих клиентов, таких как Биллайн, ФСБ итд с уточнением НАШИ КЛИЕНТЫ?

С какой стати, если они не давали своего согласия, использовать НЕЛЬЗЯ.

Здравствуйте!

Вам необходимо получить письменное согласие на использование данных логотипов.

Это лучший ответ

п. 3 ст. 1484 ГК РФ

«Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

Вариант допустимого использования чужого знака на сайте без согласия владельца уже связан с использованием товара владельца знака, но не в целях его продажи. Например, если организация производит сервисное обслуживание, ремонт такого товара. Здесь обязательное условие — чтобы владелец знака сам не осуществлял такую деятельность, т.к. в противном случае налицо будет конкурирующая деятельность.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 10.10.2011 года по делу №А40-118198/10-143-1016 подчеркивает: учитывая, что истец является производителем товара, а ответчик сервисной организацией, осуществляющей ремонт техники, причем не только произведенной истцом, но и иными производителями, «суды правильно исходили из того, что истец и ответчик не производят однородные товары и не оказывают однородные услуги, т.е. не являются конкурентами, что исключает нарушение исключительных прав истца на товарный знак».