Насуде присудили вместо двадцати тысяч морального вреда всего три тысячи помимо материального.

• г. Тольятти

Мой папа в 2001 году попал в ДТП получил средний вред тяжести здоровью. Насуде присудили вместо двадцати тысяч морального вреда всего три тысячи помимо материального. Правомерна ли такая сумма и можем ли мы взыскать с ответчика за моральный вред и какие нужны документы о взыскании морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Анатольевна, в Гражданском кодексе РФ определено:

"Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

" § 4. Компенсация морального вреда

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;...

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего".

Как видите, размеры морального вреда определяются судом в каждом конкретном случае. Каких-либо критериев и стандартов его определения не существует. Поэтому говорить о правомерности суммы в 3000 рублей вряд ли возможно. Если решение суда вступило в законную силу, то значит, что оно правомерно. Если Вы не согласны с таким решением, то вправе в кассационные сроки обжаловать его в вышестоящий суд, приведя свои доводы. Документами, подтверждающими право на возмещение морального вреда в Вашем случае, будут являться материалы по делу о ДТП, заключение судебно-медицинской экспертизы, справки о сроках лечения и наступивших последствиях травм,а также убедительное исковое заявление, в котором красочно и аргументированно должна быть указана степень физических и нравственных страданий потерпевшего, чтобы суд смог достойно их оценить и принять решение о более значительной сумме вреда, подлежащего возмещению

Желаю удачи!