Возможность вступления в наследство отца и приватизация участка - юридические аспекты и процедуры

• г. Симферополь

Моя бабушка завещала дом и хоз постройки в равных долях по 1/2,моему отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство-(умер), а мой отец по причине здоровья, умер и не успел. Могу ли я вступить в наследство отца, т.к.1/2 доля наследства отца так и не зарегистрирована, и ждет наследника в БТИ, а также как приватизировать этот же участок в котором я являюсь землепользователем.

Ответы на вопрос (2):

после смерти отца вы имеет право вступить в наследство путем подачи заявления нотариусу если срок не пропущен (в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (хоть он и не вступил) И если нет наследников после умершего его брата. то на эту долю тоже имеете право

Это лучший ответ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию

(согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).

То есть вы имеете право на наследство на основании наследственной трансмиссии.

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.