Друг написал заявление в милицию (рассказали всё как было).

• г. Краснодар

Со мной произошла следующая история: мы с другом стояли у нас во дворе, когда к нам подошёл мой "знакомый" (подрабатывали как-то летом, знаю только его имя и больше ничего), он попросил сотовый телефон (недешевый) моего друга "позвонить" и когда отошел на некоторое расстояние от нас, остановил проезжающую мимо машину (рядом была дорога) сел в нее и скрылся вместе с телефоном (номеров не запомнили). Друг написал заявление в милицию (рассказали всё как было).

Меня обвинили в краже (соучастии) сотового, но это не так! Дело в том, что на месте, где мы подрабатывали никто не подтвердил, что мой "знакомый" работал у них (зачем им лишние проблемы), и теперь меня, как главного подозреваемого, вызывает к себе следователь, дал только 2 дня, чтобы я вернул сотовый добровольно, или нашел "знакомого". В общем что делать не знаю, не слишком силен в этих делах, поэтому очень прошу вас проконсультировать меня по данной проблеме, какие возможны последствия?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Бояться не нужно. Для того,чтобы признать Вас соучастником, необходимо потрудиться. Дайте правдивые показания следователю и настаивайте на них. Ни в коем случае не покупайтесь на просьбы работников милиции сдать кого то, вернуть телефон и пр. Вас к ответственности не привлекут.