Установка общедомового счетчика воды - кто оплачивает расходы, жильцы или МУП ПООВ?

• г. Челябинск

За чей счет устанавливается общедомовой счетчик воды, если до этого их в доме (5-ти этажный дом) не было, а сейчас МУП ПООВ предлагает установить за счет жильцов (по 450 руб. с квартиры), причем либо единоразовым платежем, либо в рассрочку-кредит на 5 лет (поплачивать по 7,5 руб в месяц) под 15% годвых.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Владимирович

По закону об энергосбережении (Ст. 13, ч. 5) именно собственники обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Жилищный кодекс (ст. 158): "Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения"