Права дочери на наследство - завещание на внука и прописка в квартире

• г. Москва

Умирает бабушка, завещание на квартиру она составила на внука, у бабушки есть дочь (пенсионерка, она же является матерью наследника) на момент смерти бабушки, дочь не была прописана в квартире и не являлась иждивенцем у наследодателя. Имеет ли она право на долю в квартире? Как поступить в данной ситуации? Она считает, что имеет право на пол квартиры, уже занимается открытием дела о наследстве, 6 месяцев со смерти еще не прошло. Что будет если откроют 2 дела и одновременно подадут на регистрацию о собственности независимо друг от друга?

Ответы на вопрос (2):

Мать имеет право на обязательную долю в наследстве не смотря на завещание, если является нетрудоспособной и наследует не менее половины имущества которое полагалось бы при наследовании по закону. При этом ей проживать с наследодателем или быть его иждивенцем не обязательно. А учитывая, что при наследовании по закону ей бы полагалось все имущество матери, то её обязательная доля будет составлять половину квартиры.