Какие налоги мне придется заплатить после наследства комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мне досталась в наследство комната от тети, с тетей я не жила и у неё прописана не была, комната в коммунальной квартире, года постройки до 1917 года, так написано в паспорте на квартиру. Должна ли я платить налог на наследство, читая закон я увидела стоимость от 850 кратного мин. разм., а про до этого размера я ничего не увидела. Помогите разобраться! И еще, а в какой налоговой я его должна начислить и платить, по прописке или по месту нахождения квартиры, меня футболят друг к другу Адмиралтейская и Колпинская налоговые? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если оценка имущества составляет менее 850 МРОТ, то законом не предусмотрена обязанность по уплате налога. Налоговый орган самостоятельно обязан рассчитать сумму налога и выслать Вам уведомление на его оплату. Так что ходить Вам по налоговым инспекциям нет необходимости.